21 июня 2022 года исполнился год со дня преставления ко Господу настоятеля Свято — Ильинского храма села Богородское протоиерея Петра Эрфанюк.
В годовщину смерти пастыри молитвенно почтили память протоиерея Петра, совершив на месте погребения у могилы заупокойное богослужение — панихиду.
Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Леонид Мельник в сослужении иерея Олега Бахтина, иеромонаха Ефрема (Босых).
Песнопения богослужения исполнили певчие хора храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Глазуновка, регент – Валентина Мельник.
В храме молились жители села Богородское и прихожане Свято-Ильинского храма, в котором нес священническое послушание протоиерей Петр более тридцати лет.
За богослужением возносились сугубые молитвы о приснопоминаемом протоиерее Петре, а также о настоятеле протоиерее Владимире, погребенном у Свято-Ильинского храма, протоиерее Иоанне почившем в Бозе, о всех почивших патриарсех, архипастырях и пастырях и всех усопших православных христианах.
Затем, священнослужители совершили освящение памятника, установленный на могиле священника и его супруги.
Обращаясь к молящимся в завершение богослужения, отец Леонид сказал:
«Сегодня исполнился год с момента перехода отца Петра в мир иной… Я благодарю духовенство за то, что они откликнулись на желание здесь в этот день вместе послужить и помолиться.
Мы освятили памятник… Я долго думал, что отцу Петру начертать в качестве эпитафии. Много было идей, но эти слова удивительные: «Ищите прежде Царствия Божия правды его» – относятся к каждому из нас. Они напоминают, насколько нужно любить храм Божий, любить Церковь, отдавая себя служению Церкви.
За этот год многое произошло. Но самое главное, что происходит в жизни человека — это памятование о Боге и о том примере, который несут люди в своем служении Господу. Царствие Небесное отцу Петру, вечный покой.
А нам всем – мира, здравия и долгоденствия».
Для всех собравшихся в этот памятный день на соборную молитву была приготовлена поминальная трапеза.
