15 февраля в России отмечается вывод советских войск из Афганистана. В связи с этой датой в Русской Православной Церкви вспоминают воинов, погибших на Афганской войне. 

13 февраля 2025 года благочинный Глазуновского благочиния, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Глазуновка совершил заупокойную литию по усопшим воинам, на поле брани погибших в Афганистане.

Отец Леонид поздравил всех с праздником Сретения Господня и сказал, что Православная Церковь чтит воинский подвиг как исполнение евангельской заповеди о том, чтобы положить свою душу за други своя. Отец благочинный напомнил всем о необходимости молитвенного поминовения усопших близких людей. 

На мероприятии присутствовали ветераны локальных войн и их близкие, родственники тех, кто не вернулся из «горячих точек».

Это событие радостное и одновременно горестное. Радостное, потому что оно стало важным событием в отечественной истории, подчеркнуло героизм нашего народа, который способен нести миротворческую миссию. Горестно это событие потому, что мы навсегда потеряли из нашей жизни наших великих героев — защитников Отечества. 

Афганская война проходила с 1979 по 1989 годы. В ходе нее Ограниченный контингент советских войск поддерживал правительственные силы страны в военном конфликте с вооруженной оппозицией. В ходе Афганской войны, по разным данным, погибли от 15 до 26 тысяч (с учетом умерших от ран) советских воинов.

От livny-info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *