29 марта 2025 года, в субботу четвертой седмицы Великого поста, по окончании Божественной Литургии и панихиды в храме Михаила Архангела города Малоархангельска состоялся Крестный ход.
В этот день, согласно уставу Церкви, происходит особое поминовение усопших воинов, положивших жизнь за веру, Отечество и народ. Этот обычай был принят ещё от первых апостолов, и Церковь всегда молилась и будет молиться за усопших до скончания века.
Возглавил шествие протоиерей Николай Гонтар. От храма Михаила Архангела участники Крестного хода прошли до Аллеи Славы, расположенной на городском кладбище Малоархангельска. Это место, где покоятся наши земляки, погибшие в зоне СВО.
На Аллее Славы протоиерей Николай Гонтар совершил Заупокойную Литию. Алтарники храма Михаила Архангела зажгли лампадки у могил воинов, чтобы почтить их память. Их свет напоминает о том, что даже после ухода из жизни близкие продолжают хранить о них память.
На Литии присутствовали: заместитель главы Малоархангельского района И.Н. Горохов, и.о. главы района А.В. Кусков, председатель районного Совета народных депутатов И.И. Горохов, главы сельских поселений, И.В. Красников, наказной атаман Малоархангельского хуторского казачьего общества Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», а также другие представители власти, общественных организаций и учащиеся школ города.
В конце Литии отец Николай обратился к присутствующим: «Сегодня мы совершили поминальную литию на Аллее Славы у могил наших доблестных воинов. Мы все смогли собраться здесь, чтобы в молитве помянуть наших защитников. Защита своей Родины всегда была священным, высоконравственным делом для нашего народа, сопряженным с максимальной жертвенностью.
Как христиане, мы должны помнить, что у Бога все живы. Для Него нет разделения на живых и мертвых, потому что воскресением Христа из мертвых смерть побеждена. И наше единство со всеми героями, павшими в той Войне, достигается через молитву об упокоении их душ».
Священник отметил, что молитва и вера в Бога в страшные и тяжелые военные годы помогали людям переносить невзгоды и тяготы. Решимость тех, кто одержал победу, должна служить для нас, потомков, примером в любви к своему Отечеству и готовности жертвовать собой, по заповеди Христа отдавая свою жизнь «за други своя».
Протоиерей Николай Гонтар выразил слова благодарности: «Сердечно благодарю администрацию Малоархангельского района, главу Малоархангельского района П.В. Матвейчука и его команду, всех наших казаков, всех наших волонтеров, всех наших детей, всех присутствующих глав сельских поселений и всех тех, кто смог прийти на Аллею Славы. Всем вам низкий поклон!
Долг всех, кто живет сегодня, состоит в том, чтобы сберечь память о защитниках нашей Родины, передавая из поколения в поколение гордость за подвиги наших соотечественников. Несмотря на все испытания и лишения, они пронесли трепетную веру в Отчизну, в нашу Родину. Вечная память героям!»
Волонтеры возложили к могилам погибших воинов венки, а все желающие возложили цветы.


























