12 сентября 2025 года, в день памяти святого Александра Невского, благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар и иеромонах Ефрем освятили здание Каменской средней школы в Малоархангельском районе.

На торжественном мероприятии присутствовали глава района Петр Васильевич Матвейчук, директор школы Николай Алексеевич Гулякин, педагоги, ученики, родители и все желающие.

Освящение — это молитвы, через которые Божье благословение нисходит на людей. В основе этой традиции лежит стремление одухотворить жизнь. Освящение школы символизирует желание коллектива и учеников учиться и работать в месте, наполненном духовной силой. Ведь труд — это служение Богу, а семья — малая Церковь.

Священники также провели молебен о помощи в учебе, укреплении памяти, терпении и усердии. Отец Николай и отец Ефрем пожелали учителям и ученикам Божьей помощи в новом учебном году, мира, уважения и взаимопонимания. Эти качества помогут достичь высоких целей, которые ставит перед собой школа.

Глава района Петр Матвейчук поздравил учеников и педагогов, отметив важность этого события. В знак благодарности протоиерей Николай подарил директору школы икону Ангела Хранителя, напоминая о небесной поддержке и добрых пожеланиях.

От livny-info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *