19 сентября 2025 года, в день памяти чуда Архистратига Михаила в Хонех, благочинный Малоархангельского района, протоиерей Николай Гонтар, провел экскурсию в храме Архангела Михаила для детей и их родителей. В мероприятии приняли участие воспитанники отделения «Семейный МФЦ» БУ ОО «КЦСОН Малоархангельского района», их родители, а также ребята из воскресной школы «Радость моя».
Целью экскурсии было духовно-нравственное воспитание детей. Даже если они пришли не на богослужение, а на экскурсию, важно было познакомить их с храмом Божьим. Это поможет им в будущем стать прихожанами и членами Церкви.
Батюшка рассказал об истории храма, его устройстве и убранстве. Дети узнали, что православный храм делится на три части: притвор, среднюю часть и алтарь. Они также узнали о крестном знамении, правильном ношении нательного крестика, значении свечи и святых икон.
Многие дети получили первый опыт пребывания в храме, что, надеемся, станет началом их пути к христианскому благочестию и евангельской доброте. Ведь то, что вкладывается в душу ребенка в детстве, определяет его жизнь в будущем.
По завершении экскурсии батюшка подарил каждому ребенку памятную иконку Казанской Божией Матери.


















