4 ноября 2025 года, в День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Новосиле прошел Крестный ход в честь этого святого образа и в поддержку наших воинов, участвующих в специальной военной операции. По благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, после Божественной Литургии, тысячи людей объединились в этом торжественном шествии.
В Крестном ходе приняли участие казаки и кадеты ХКО Новосильского района, юнармейцы Центра Творчества, представители трудовых коллективов, преподаватели и ученики Новосильской СОШ, сотрудники районной администрации, жители Новосиля и прихожане Свято-Никольского храма.
После завершения Крестного хода возле водосвятной часовни на территории храма протоиерей Василий Сорока, благочинный Новосильского благочиния и настоятель Свято-Никольского храма, совершил праздничный водосвятный молебен. На сугубой ектении были произнесены особые молитвы о мире и Отечестве. Участники и верующие также пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая».
Перед началом Богослужения волонтеры Свято-Никольского храма раздавали буклеты с историей Казанской иконы Божией Матери на прилегающей территории.
В конце мероприятия отец Василий поблагодарил всех за активное участие, выразил признательность правоохранительным органам за обеспечение безопасности и поздравил всех с праздником. Он призвал каждого помнить о материнской заботе Божией Матери, которая всегда с нами.









































