15 февраля 2026 года, в день праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Всемирного дня православной молодёжи, в Свято-Никольском храме города Новосиль состоялось особое духовное собрание.
 
По доброй традиции, в этот день — также 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана — благочинный Новосильского благочиния, настоятель храма протоиерей Василий Сорока провёл встречу с ветеранами боевых действий в Афганистане.
 
Богослужение началось с праздничной Божественной литургии, за которой молились:
— ветераны локальных боевых действий и воины-афганцы,
— казаки и кадеты Новосильского хуторского казачьего общества,
— юнармейцы МБУ ДО «Центр творчества» Новосильского района,
— заместитель главы Новосильского района по социальным вопросам И. Д. Сыцевич,
— глава Зареченского сельского поселения В. В. Должиков,
— руководитель кадетского и юнармейского движения И. В. Козанов,
— прихожане храма.
 
По завершении Литургии отец Василий совершил благодарственный водосвятный молебен и панихиду по погибшим воинам-афганцам.
 
Затем священник зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое празднованию Дня православной молодёжи, и сердечно поздравил всех присутствующих с Сретением Господним и этим знаменательным молодёжным праздником.
 
После богослужения участники торжественного мероприятия — ветераны, казаки, кадеты и юнармейцы — направились на Аллею Славы в центре Новосиля. У Вечного огня они возложили живые цветы и венки к воинским захоронениям и минутой молчания почтили память всех, кто погиб:
— в годы Великой Отечественной войны,
— в локальных конфликтах,
— и в ходе специальной военной операции.
 
Завершилась памятная часть дня ещё одной панихидой, совершённой отцом Василием по всем усопшим защитникам Отечества.
 
В продолжение духовного служения, по благословению Преосвященнейшего Нектария, епископа Ливенского и Малоархангельского, волонтёры Свято-Никольского храма вышли на центральную улицу Новосиля, где провели просветительскую миссионерскую акцию «Масленица и Великий пост».
 
Молодые участники раздавали информационные буклеты при входе на территорию храма и в местах массового скопления людей. Цель акции — напомнить верующим и всем желающим о духовном смысле Сырной седмицы и Великого поста:
— не просто воздержании от пищи,
— а внутреннем очищении,
— освобождении сердца от страстей,
— и подготовке души к встрече с Воскресшим Христом.
 
Как говорится в материалах акции:
«Цель поста — освободить внутреннее пространство души, чтобы открыть его для Бога и подлинной жизни».
 
Этот день стал ярким свидетельством того, как молитва, память о героях и миссионерское служение могут быть неразрывно связаны — в едином стремлении к миру, правде и духовному возрождению России.

От livny-info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *