0-0x0-0-0#
8 мая 2026 года, в рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по благословению Преосвященнейшего Нектария, епископа Ливенского и Малоархангельского, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Архарово иеромонах Ефрем (С. А. Босых) принял участие в торжественном митинге «Поклонимся великим тем годам», прошедшем в МБОУ «Каменская СОШ». День Победы в Великой Отечественной войне — это дата, которая навсегда останется в памяти поколений как символ мужества, стойкости и героизма народа Великой России, и сегодня, когда Церковь продолжает праздновать Светлое Христово Воскресение, особенно глубоко звучит связь между двумя победами: победой Господа нашего Иисуса Христа над смертью и победой нашего народа над фашизмом.
 
По окончании торжественной части отец Ефрем совершил заупокойную литию в рамках пасхальной акции «Бессмертный полк» на братском захоронении советских воинов в деревне Каменка, созданном в 1943 году в период Великой Отечественной войны. На братской могиле установлен скульптурный памятник — женщина, возлагающая цветы погибшим воинам, а также мемориальные плиты с фамилиями тех, кто отдал жизнь за свободу Родины. В тишине, нарушаемой лишь шелестом листвы и тихой молитвой, каждый присутствующий смог ощутить особую связь времён — ту, что объединяет прошлое, настоящее и будущее в едином порыве благодарности и любви к родной земле.
 
В поздравительном слове батюшка рассказал о православной традиции молитвенного поминовения воинов и жертв войны, о вечной памяти погибших на поле боя, скончавшихся от ран, замученных пытками и лагерями, пропавших без вести, до сих пор не погребённых бойцов. «Мы молимся не только за тех, чьи имена высечены на камне, но и за всех, кто безвестно положил душу свою за други своя, — сказал отец Ефрем. — Их подвиг известен одному Богу, и именно Ему мы вверяем их святые души». Священник объяснил всем присутствующим о необходимости благодарственной молитвы к Богу о дарованной Им нашему народу Великой Победе над силами зла, о любви к своей Родине, о памяти о своих славных предках: «Когда мы помним, мы остаёмся людьми. Когда мы молимся, мы обретаем силу. Когда мы единны — мы непобедимы».
 
На памятном митинге также выступили советник директора Каменской школы по воспитанию А. Л. Антошечкина, исполняющая обязанности главы администрации Ленинского сельского поселения Л. В. Сопронова, директор МБОУ «Каменская СОШ» Н. А. Гулякин. В своих выступлениях они подчеркнули важность сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодёжи и единства поколений в служении России: «Мы помним — мы гордимся — мы продолжаем», — эти слова стали лейтмотивом мероприятия, объединившим всех участников в едином порыве благодарности и ответственности. Учащиеся Каменской школы почтили память героев Великой Отечественной войны и героев специальной военной операции, прочитав трогательные стихи, наполненные искренним чувством и детской непосредственностью, которые нашли живой отклик в сердцах всех присутствующих.
 
В завершение мероприятия все присутствующие возложили живые цветы к братскому захоронению советских воинов — простой, но глубоко символичный жест, ставший свидетельством глубокой благодарности и вечной памяти о советских воинах, отдавших жизни за Родину. «Пока мы помним — они живы. Пока мы молимся — они с нами», — эти слова стали духовным итогом памятного дня.
 
Пусть память о великих героях Отечественной войны поможет нам быть более мужественными, чтобы мы думали не только о своей собственной жизни, но и о жизни тех, кто рядом с нами, — по примеру героев Великой Отечественной войны, которые учили нас любить Отечество больше себя, служить ближнему без тщеславия и хранить веру даже в самые тёмные времена. «Да хранит Господь Отечество наше, народ наш, Церковь нашу от всякого зла, и благословение Его пусть пребывает со всеми нами. Христос воскресе!», — завершил своё слово иеромонах Ефрем.

От livny-info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *