31 мая 2026 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и викарий Святейшего Патриарха Сербского, епископ Ремезианский Стефан совершили праздничную Божественную литургию и Великую вечерню в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Ловчиково Глазуновского района.
У входа в храм с хлебом-солью и цветами высоких гостей встречали ктитор храма Ю.И. Евдокимов и воспитанники воскресной школы.
Архипастырям сослужили секретарь Ливенской епархии протоиерей Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин) и настоятель храма иерей Антоний Черников.
Песнопения Божественной литургии и Великой вечерни исполнил архиерейский хор под управлением регента Т.Н. Глазковой.
За Божественной литургией молились благотворитель храма Ю.И. Евдокимов, российский государственный деятель, генерал-лейтенант внутренней службы А.И. Якунин, руководитель группы компаний «Орелагропром» С.И. Бутов, представители власти, прихожане и паломники.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения об укреплении народа в час особых испытаний, о Божией помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнёс иерей Антоний Черников.
После Божественной литургии архипастыри совершили Великую вечерню, во время которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.
По окончании вечерни епископ Нектарий поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы. Архипастырь отметил, что нынешний день является днём рождения Церкви Христовой, когда Дух Святой сошёл на апостолов и даровал им благодатные силы для проповеди Евангелия всем народам. Владыка также выразил сердечную благодарность епископу Стефану за совместную молитву и братский визит в храм апостола Иоанна Богослова, подчеркнув важность единства православных Церквей.
Епископ Стефан в ответном слове поблагодарил владыку Нектария за тёплый приём и разделённую радость о Господе.
Ктитор храма Ю.И. Евдокимов поблагодарил архипастырей за совершение торжественного богослужения в день святой Пятидесятницы и преподнёс владыкам памятные подарки в знак благодарности за их архиерейские труды.
По окончании богослужения архипастыри преподали всем собравшимся в храме святительское благословение.





































